Swiss Starters

Das Kader umfasst Einzelathleten*innen, die nach Abschluss der U23-Kategorie nachweislich ein Leistungsniveau besitzen, das mind. der nächsten bekannten EM-Limite entspricht (Ausnahme Halbmarathon/Marathon). Die Aufnahme und der Verbleib im Nationalkader sind zudem an die Kooperation mit Swiss Athletics und die Einhaltung der Athletenvereinbarungen gebunden.

Weitere Details sind auf der Webseite von Swiss Athletics zu finden.

Swiss Starters von Vereinen des NLZ Bern oder die am NLZ Bern trainieren

weiblich

Name Kader Hauptdisziplin Verein Jahrgang Geschlecht
Caroline Agnou Mehrkampf Satus Biel-Bienne 1996 weiblich
Meret Baumgartner Kurzhürden STB Leichtathletik 2001 weiblich
Céline Bürgi Sprint 100m/200m TV Thun 1999 weiblich
Daniela Gubler Weit TV Länggasse Bern 1994 weiblich
Valérie Guignard Kurzhürden TV Länggasse Bern 2004 weiblich
Ditaji Kambundji Kurzhürden STB Leichtathletik 2002 weiblich
Mujinga Kambundji Sprint 100m/200m STB Leichtathletik 1992 weiblich
Sarah King Sprint 400m/ LV Langenthal 1996 weiblich
Salome Kora Sprint 100m/200m LC Brühl 1994 weiblich
Angelica Moser Stab LC Zürich 1997 weiblich
Delia Sclabas Mittelstrecken Gerberlaufsport 2000 weiblich
Joceline Wind Mittelstrecken Biel/Bienne Athletics 2000 weiblich

männlich

Name Kader Hauptdisziplin Verein Jahrgang Geschlecht
Leon Berthold Mittelstrecken TV Arlesheim 2000 männlich
Adrian Lehmann Langstrecken LV Langenthal 1989 männlich
Pascal Mancini Sprint 100m/200m FSG Estavayer 1989 männlich
William Jeffrais Reais Sprint 100m/200m LC Zürich 1999 männlich

Swiss Starters Future 

Das Kader der Swiss Starters Future umfasst Nachwuchsathleten*innen ab dem 17. Altersjahr mit Perspektive zur Teilnahme an U20-EM/WM bzw. U23-EM in den kommenden zwei Jahren und möglichst grossem EM-Potenzial. Die Aufnahme und der Verbleib im Nationalkader Nachwuchs sind zudem an die Kooperation mit Swiss Athletics gebunden.

Weitere Details, insbesondere zum Selektionsprozess, sind auf der Webseite von Swiss Athletics zu finden. 

Swiss Starters Future von Vereinen des NLZ Bern

weiblich

Name Kader Hauptdisziplin Verein Jahrgang Geschlecht
Sophie Baumann Mittelstrecken STB Leichtathletik 2002 weiblich
Linda Bichsel Mehrkampf LV Thun 2004 weiblich
Sabrina Boss Speer LV Thun 2005 weiblich
Anja Dubler Langhürden TV Länggasse Bern 2005 weiblich
Elena Eichenberger Mittelstrecken LV Langenthal 2003 weiblich
Leonie Hügli Speer LC Kirchberg 2005 weiblich
Anouk Ledermann Kurzhürden LV Langenthal 2004 weiblich
Aarti Miescher Mittelstrecken STB Leichtathletik 2003 weiblich
Aina Scherling Langstrecken TV Meiringen 2005 weiblich
Aline Yuille STB Leichtathletik 2002 weiblich

männlich

Name Kader Hauptdisziplin Verein Jahrgang Geschlecht
Nicolas Bersier Weit AC Murten 2004 männlich
Kilian Borner 110mHü STB Leichtathletik 2006 männlich
Tobias Eberhard Kurzhürden STB Leichtathletik 2003 männlich
Felix Eichenberger Stab LV Thun 2001 männlich
Xavier Fischer 10-Kampf TV Unterseen 2005 männlich
Oliver Freudiger Langhürden TV Länggasse Bern 2004 männlich
Marc Hofer Sprint 100m/200m TV Länggasse Bern 2005 männlich
Jérôme Hostettler Hoch STB Leichtathletik 2004 männlich
Aarno Liebl Mittelstrecken STB Leichtathletik 2005 männlich
Sascha Meyer Sprint 100m/200m STB Leichtathletik 2005 männlich
Robin Oester Mittelstrecken LV Thun 1999 männlich
Nick Stalder Sprint 100m/200m TV Länggasse Bern 2001 männlich
Jephte Vogel Kugel FSG Alle 2002 männlich
Simon Wieland Speer STB Leichtathletik 2000 männlich
Ramón Wipfli Mittelstrecken STB Leichtathletik 2004 männlich
Maxim Wyss Mittelstrecken STB Leichtathletik 2002 männlich

Termine 

Keine Termine vorhanden.
Termine abonnieren (in Kalender wie Outlook, iCal oder Mobilgeräte hinzufügen)